понедельник, 24 февраля 2014 г.

Знакомый незнакомец


Автор репортажа Дейнеко Никита

Это растение пленяло своей красотой поэтов, художников. И как-то не верится, что столь привычный для нас цветок - растение  вовсе не российское, а гость из очень далёкой Мексики. Он – растение заморское, но в полной мере использовать его свойства научились в нашей стране. Мексиканские индейцы считали этот ярко-жёлтый цветок священным, поклонялись ему, как воплощению солнца на земле, и украшали свои храмы цветами, отлитыми из золота.  Догадались?
 Да, это подсолнечник или подсолнух. Как и многие гости из Америки, в России подсолнух оказался благодаря Петру Первому.
 Крутой поворот в судьбе подсолнуха случился благодаря пытливому уму одного воронежского крепостного крестьянина Бокарев, он выжимал на ручном прессе для своего хозяина масло из кедрового ореха, привозимых из Сибири. Лузгая семечки подсолнечника, он решил попробовать отжать масло на прессе и из них. Масло получилось ароматное, вкусное. Его барин был не промах, он сразу понял выгоду, вложил деньги и уже через несколько лет после открытия заработал маслобойный заводик, производящий подсолнечное масло.
 Но польза пользой, а подсолнечник прежде всего  - очень красивый цветок. И поля нашей Кубани просто светятся от его радостных солнечных головок.
В статье использован материал с сайта

1 комментарий:

  1. Здравствуй, Никита! Ты молодец, что написал такой интересный рассказ! Спасибо! Подсолнухи по праву можно считать одними из символов Краснодарского края!

    ОтветитьУдалить