понедельник, 14 апреля 2014 г.

Мой дедушка - писатель и журналист







Сегодня у нас был необычный классный час: наша одноклассница Лиза Кузнецова рассказывала о своём дедушке Придиус Петре Ефимовиче. Оказывается, он известный кубанский журналист и писатель.
Вот рассказ Лизы:


Мой дедушка, Придиус Петр Ефимович, родился в 10 января 1932 г. в станице Бесстрашной на Кубани в семье колхозника. Отец его погиб на фронте в Великую Отечественную войну, мать всю жизнь была колхозницей. С детства дедушка работал в колхозе пастухом, а после окончания школы – сотрудником газеты.
  По окончании в 1955 г. факультета журналистики МГУ в течение 11 лет работал на казахстанской целине: редактором объединенной газеты, ответственным редактором областного и собкором Казахского республиканского радио. С 1966 г. Живет на Кубани. Работал в районной, областной, краевой газетах, заведовал сектором печати крайкома КПСС, в 1980 – 1990 гг. был зам. редактора альманаха « Кубань».
С ноября 1990 г. редактировал краевую газету «Кубанские новости». Опубликовал книги : «Заветное поле», «Отрадненское прегорье», «Родное», «Звездопад». Заслуженный работник культуры России. Заслуженный журналист Кубани и Адыгеи. Награжден орденом «Знак Почета» и 4 медалями. Почетный гражданин Отрадненского района. Председатель краевого отделения Союза писателей России.
  К сожалению, мой дедушка ушел из жизни в 2002 году, но остались его книги. Если Вам интересно, Вы можете взять их почитать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий